Медовый Спас

14 августа отмечается сразу несколько праздников: Изнесение Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, память семи мучеников Маккавеев.

После Литургии активные прихожане нашего храма, с благословения батюшки, навестили тех прихожан, кто по болезни не смог быть на праздничной службе, привезли им по баночке освященного меда, пропели тропарь праздника и Кресту. Радостью засветились глаза от нежданной радости, о том, что их помнят и молятся.

В этот же день храм Рождества Пресвятой Богородицы ст. Выселки посетили наши друзья-дети, подопечные социальной защите населения, вместе с руководителем летнего лагеря Ириной Владимировной. Ребята приложились к Кресту, украшенному живыми цветами, поставили свечи, попросили о здравии своих родных и близких.

Затем, с благословения настоятеля храма отца Андрея Голышева, помощник настоятеля по соцработе Хомякова Зинаида Александровна, во время чаепития с освященным медом и сладостями, рассказала ребятам о сегодняшнем празднике, о том, почему мы так почитаем и поклоняемся Кресту Господню, носим нательный крестик, где видим Крест в нашей повседневной жизни, что существуют три празднования Спаса – медовый, яблочный и ореховый. Дети активно отвечали на заданные вопросы и пообещали прийти к нам вместе с ребятами летней площадки дома культуры 18 августа, чтобы лучше узнать о Преображении Господнем, посмотреть интересный мультфильм.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *