Международный день семьи

11 мая воспитанники воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы  совместно с детьми, подопечными социальной защиты населения, катались на качелях в центральном парке станицы Выселки. Это мероприятие приурочено к празднованию Международного дня семьи. Дети с огромным удовольствием и радостью провели время, делились своими эмоциями друг с другом и пришедшими родителями.

Затем, 15 мая, была организована совместная встреча работников библиотеки, социальной защиты с подопечными им семьями и храма Рождества Пресвятой Богородицы в центральной библиотеке станицы Выселки, посвященная Международному дню семьи. Интересно было услышать о семейных традициях, быте, обычаях русских семей, отметить для себя что-то очень важное и нужное, послушать добрые песни, выступления докладчиков и просто пообщаться в доброй, непринужденной обстановке. Радостно, что такие совместные встречи проходят часто и уже стали доброй традицией.

15 мая ежегодно отмечается  Международный день семьи. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году.

Семья – это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько прочной и крепкой будет каждая семья, и зависит во многом уровень цивилизованности страны и ее быстрое развитие.

Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Православная же семья, которая живет церковной жизнью, способна преодолеть любые испытания. Семья – это, по учению православному, малая церковь. Но малая церковь должна быть в большой Церкви.

Вспоминается одно мудрое изречение о семье: «Корабль не тонет, когда вокруг него вода. Пока житейское море бушует, но не проникает в корабль, он плывет. А вот когда море житейское проникает в семью, вот тогда корабль начинает тонуть». Как важно нам ценить и беречь наши семьи! Уважать и любить всех, кто рядом с нами! По сути, ценность жизни сводится к тому, чтобы жить в добре, в любви. Это означает жить в Боге, потому что Бог есть любовь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *