Предпразднства Преображения Господня

День 17 августа, накануне великого Двунадесятого праздника Преображения Господня,  в храме Рождества Пресвятой Богородицы ст. Выселки был особенно насыщен.

Начался он с посещения детского сада «Звездочка». Малыши стройными рядами стояли на своей площадке в ожидании батюшки. Настоятель храма отец Андрей Голышев рассказал ребятам историю праздника Преображения Господня, о том, что всем нам необходимо творить добрые дела, чтобы так же светить ярким светом, как некогда одежды Господа стали белее снега. Затем освятил принесенные яблочки и мед, окропил всех малышей, воспитателей и родителей, пришедших на праздник, посмотрел выставку из поделок, специально подготовленную ребятами и их родными, и праздничное представление.

А в это время самые маленькие детки, 3х – 4хлетнего возраста, пришли первый раз в храм. Здесь они узнали, что такое храм, Кто здесь живет, как правильно вести себя, пытались даже крестититься, как взрослые, и прикладываться к иконочке. Малыши вели себя очень тихо, внимательно слушали и отвечали на вопросы.

Затем батюшка вместе с матушкой и помощником настоятеля посетили детский сад «Солнышко». Малыши уютно сидели на стульчиках в зале, слушали рассказ батюшки о празднике, смотрели мультфильм о Преображении Господнем, песни о добрых делах, рассуждали, как же и нам стать такими же светлыми, добрыми, яркими, как солнышко? А для этого нужно победить в себе зависть, гордость, гнев, непослушание и другие плохие качества и стараться жить так, чтобы наша душа и наши добрые дела были подобны свету, который так обрадовал учеников Иисуса Христа на горе Фавор.

На этом мероприятия не закончились. И по приезде с детского сада, мы встречали во дворе храма работников социальной защиты и дома культуры с ребятами, посещающими детские площадки в этих организациях. Отец Андрей рассказал собравшимся о празднике, окропил всех святой водой. А затем, в цокольном этаже храма, смотрели мультфильм, иконы, песни о важности добрых дел в жизни каждого человека. И, по традиции, пили чай со сладостями.

Все были в прекрасном настроении. Хотелось радоваться и дарить радость друг другу,  согревать всех, как солнышко своими теплыми лучами, преображаться, становиться лучше и непрестанно прославлять Господа нашего Иисуса Христа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *