Рождественское представление

Рождество у нас на Кубани  со снегом и морозом  ассоциируется слабовато  — на газонах  зеленеет  как ни в чем не бывало травка, а на клумбах и вовсе стойко  пестреют цветы.  Но все равно воздух как будто пропитан   предвкушением новогодней  радости и  ожиданием удивительных  рождественских  чудес.

Особенно  радуются зимним праздникам  дети,  ведь для них это еще и подарки под елкой, и всевозможные праздничные сюрпризы.

А вот воспитанники воскресной школы «Ковчег» под руководством матушки Натальи и помощника настоятеля храма Зинаиды Хомяковой  сами подготовили для нас сюрприз. По окончании Рождественской  Литургии  всех прихожан нашего храма  ждало праздничное представление. К вертепу под сенью хвойных лап  спустились  белокрылые ангелы Соня Гурова, Лера Луговая и Анжелика Волобуева, прибежали  маленькие пастухи Ваня Седов, Полина Гордич и Ярослав Угнич, прискакали, ведомые звездой, волхвы с драгоценными дарами Дима Гонтаренко, Илона Казилюк и Кирилл Фильчаков. Все они собрались, чтобы  стать свидетелями  исполнения  давнего пророчества о Мессии – Спасителе  всех людей. Радостно запели ангелы:

Позабудь тревогу,

Беспокойный мир!

Слава в вышних Богу,

И на земле мир!

Торжественно зазвучала перекличка из славословия преподобного Ефрема Сирина на Рождество Христово в исполнении Вити Володина, Маши Луговой и Дани  Краснюкова.  А на проникновенный возглас  самого маленького участника представления, четырехлетнего Ярослава Угнича,  «Кто Бог велий, яко Бог наш?», откликнулись прокименом  «Ты еси Бог, творяй чудеса» певчие на хорах.  Ребята пели песни, читали стихи, а тропарь праздника вместе с маленькими артистами пели уже все прихожане. Каждый ребенок, посещавший воскресную школу,  внес свой драгоценный вклад в рождественский праздник. Но особенно всем запомнился  пятилетний Витя Ярмухамедов. От самого рождения вместе с мамой и папой не пропустивший, наверное, ни одной  литургии, Витя впитал всю атмосферу  служения Богу. Каждое слово его стиха было полно осмысленной выразительности,  благоговения перед Творцом.  Понравился всем зрителям и семейный номер – стихи, прочитанные Кириллом Фильчаковым вместе с его мамой Людмилой. Отец Андрей выразил надежду, что такие семейные номера станут доброй традицией нашего храма.

К словам нашего настоятеля хочется еще добавить, что совместные семейные праздники и подготовка к ним как ничто другое служат сплочению семьи.  А совместное семейное служение Богу делают ее нерушимой.

И еще спасибо всем мамам, сшившим костюмы для маленьких артистов, и бабушке Анжелы Волобуевой, а также всем, кто потрудился  над праздничным украшением храма.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *