Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную Литургию

В Крещенский сочельник епископ Стефан совершил уставные богослужения в Свято-Успенском храме станицы Павловской

18 января 2018 года, в канун великого праздника Крещения Господня, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого в Свято-Успенском храме станицы Павловской.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, клирики Свято-Успенского храма ст. Павловской, протодиакон Владимир Сушко.

В конце Литургии, по уставу, епископ Стефан совершил чин великого освящения воды.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех молящихся с праздником:

«Всех вас сердечно поздравляю вас с навечерием Богоявления! В этот день мы празднуем явление благодати Божией на реке Иордан, Крещение Спасителя, явление Духа Святого. Тогда Дух Святой излился только на Того, Кто вошел в воды Иордана, — Иисуса Христа, Сына Божиего и Сына Человеческого, пришедшего в мир для того, чтобы спасти людей.

В древней Церкви в этот день люди готовились к принятию Святого Крещения, Так что все оглашенные, которые в течение большого времени, как правило, постились, молились, изучали основы христианской веры, крестились в эти дни и уже сам праздник Богоявления они встречали, будучи уже в христианском обществе, такими же христианами, как прочие верующие. И в этот день они тоже причащались Святых Христовых Тайн. Очень важно, чтобы мы подходили, братья и сестры, к этой воде, как к великой святыне. Она так и называется — «Великая Агиасма».

Вечером того же дня епископ Стефан возглавил праздничное всенощное бдение в Свято-Успенском храме.

Богослужение, по уставу, началось с чтения Великого повечерия, во время которого звучали торжественные песнопения праздника, Крещенские тропарь и кондак.

Владыка Стефан совершил помазание елеем верующих и преподал архиерейское благословение всем прихожанам.