День православной книги

В преддверии праздника Дня православной книги силами приходского отдела Религиозного образования и педколлектива МБОУ СОШ №1 были организованы и проведены занятия – встречи в 4А-4Б, 2А и ЗД классах.

Ребята узнали историю и дату создания первой печатной книги в России, имя ее автора, а также другие издания, выпускаемые тогда. Рассуждали, как трудно было бы нам, если бы все книги писались вручную. Многие назвали свою любимую книгу, которую они любят читать. Это и энциклопедии, и сказки, и приключенческие рассказы, несколько человек признались, что любимой их настольной книгой является «Детская Библия» и они даже носят ее с собой постоянно в портфеле в школу.

На уроках ребята познакомились с церковными книгами разных годов издания на церковнославянском языке. Самая «старшая» из них была 1958года. Определить это мы смогли с помощью «шпаргалки» — Цифири. Дети, с большим интересом, пытались определить, что означает каждая буква в дате издания, а также у всех была возможность самим полистать эти старинные издания.

Время уроков пробежало незаметно быстро. Все мы сделали важные выводы, что празднование Дня православной книги помогает решить многие вопросы. Главные из них, это повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».

Занятия в МБОУ СОШ №1 провела помощник настоятеля Храма Рождества Пресвятой Хомякова Зинаида.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *