У священников каникул не бывает

В разгаре летние каникулы,  опустели коридоры школ, но стены храма по-прежнему изо дня в день полны  детворой.  О том, что у ребятни сейчас каникулы, напоминают только сменившие строгую школьную форму летние платьица да пестрые футболки.

Основная масса детей в храме уже давно освоилась, так как приходят они сюда далеко не впервой. Они уже знают, как надо приложиться к иконе, поставить свечку, правильно перекреститься. Новичков видно сразу:  на лицах неуверенность и оторопь, в глазах некоторый испуг, а их неумелые попытки наложить крестное знамение больше похожи на пассы фокусника. И сразу на помощь детворе спешит помощник настоятеля по социальной работе Зинаида Александровна Хомякова. Ребята получают знания о том, что значит крестное знамение, икона, о правилах поведения  — в общем, весь необходимый минимум знаний о первых шагах в храме.  «Старожилы» внимают  вместе с новичками:  повторение —  мать учения. И вот уже испуг в глазах сменяется искоркой интереса, неуверенность преображается в успокоенность,  а осмысленно выполненное крестное знамение и вовсе получается «на пять». Свершается очень важное событие в жизни ребенка  — первый осознанный, пока еще очень крохотный,  шажочек к Богу. Жаль только, что рядом в это время Светланы Борисовны да Елены Михайловны, а не папы и мамы.

4 июля около сорока детишек, посещающих летнюю оздоровительную площадку, пришли в храм.   Накануне Зинаида Александровна встретилась с ними в школе, рассказала об иконе Владимирской Божьей Матери, показала икону. Полезны для ребят были и полученные знания об истории нашей Родины: они узнали, как защищала Русь Владимирская Богородица   во время нашествия Тамерлана, Ахмата, Махмат-Гирея. В храме дети уже сами смогли найти икону  Владимирской Божьей Матери, спели тропарь, кондак, величание. Ну а затем – дети есть дети – радостно побежали резвиться на детской площадке во дворе храма.

6 июля  перед окончанием литургии в храм пришли малыши из детского сада «Красная Шапочка». У ребят была важная миссия – помолиться и пригласить батюшку и его помощницу к себе в гости  на праздник,  посвященный  святым Петру и Февронии. А еще ребята принесли подарки – сделанные своими руками сердечки и ромашки.

7 июля, отслужив литургию в честь рождества Крестителя Господня Иоанна,  отец Андрей и Зинаида Александровна посетили детский сад «Радуга». В доступной игровой форме дети усваивали представления о важности  «малой церкви» — семьи —  в жизни  человека.  И, конечно же, батюшка под всеобщий восторг детворы окропил всех святой водой.

Затем уже в храме  принимали новых гостей – детвору из соседнего детского сада «Звездочка». Ребята тоже пришли не с пустыми руками, а принесли традиционные рукотворные ромашки. Поговорили о храме, учились креститься, приложились к иконе святых Петра и Февронии, затем спустились в цокольный этаж, где смотрели мультфильм и разгадывали загадки.

Проводив гостей, отец Андрей и Зинаида Александровна вновь сами отправились в гости – на обещанную встречу с детворой детского сада «Красная Шапочка».

Длинную цепочку встреч работников храма с детьми можно описывать бесконечно. Они проходят в храме, школах, детских садах, библиотеке, у памятника Сергию Радонежскому. Эта кропотливая ежедневная работа приносит свои плоды – дети тянутся к храму.

Например, 12 июля ученики 6-б класса СОШ № 1 во главе с учителем Сердюк Светланой Борисовной  пришли на службу, чтобы исповедаться и причаститься, 14 июля в храме побывали 37 детей из СОШ № 1 и 45 из СОШ № 17, 17 июля пришли 60 учеников этих же школ.

Но особенно хочется рассказать о детях, которые прибыли в храм в день Казанской иконы Божьей Матери, 21 июля. Они именно не пришли, а прибыли, потому что приехали на автобусе из станицы  Березанской. С первого взгляда было видно, что эти дети особенные. Не только потому, что на них была чистенькая, опрятная, но у многих одинаковая одежда. У них было другое выражение лиц. Не совсем детское. Разница была и в том, что дети сильно различались по возрасту, от старшеклассников до детсадовцев. И еще поражало, как ответственно некоторые старшие ребята опекают малышей.  При более внимательном взгляде стало понято, что это родные братья и сестры привычно держатся вместе, поддерживают друг друга.  Обращало на себя внимание и то, что у детей теплые, доверительные отношения с их воспитателями.

Знакомлюсь. Воспитателей зовут Татьяна Павловна и Галина Васильевна. Они привезли детей, попавших в трудную жизненную ситуацию,  из социального реабилитационного центра «Надежда». Спрашиваю, почему приехали именно  в наш храм, ведь церковь есть и в Березанской.

—  Посещаем мы и наш храм Воздвижения Христа Господня. Но сегодня такой большой и светлый праздник — день Казанской иконы Божьей Матери, вот мы и решили, что и посещение храма должно быть особенным, — рассказывает  воспитатель Татьяна Павловна.  — На долю наших воспитанников выпали такие трудные испытания, какие  нам, взрослым,  порой и не снились. Вот и стараемся показать детям, что в жизни есть и светлая сторона, а не только голод и подзатыльники. А где они увидят это лучше, чем в храме!

Все дети, даже малыши, внимательно и  серьезно слушают рассказ отца Андрея о том, что именно ребенку, десятилетней девочке Матроне, явился во сне святой лик Божьей Матери, и было указано, где искать икону. С тех самых пор молитвы перед образом Казанской иконы Божией Матери помогают людям найти правильное решение сложных вопросов, избавиться от физических и духовных недугов. «Казанскую» икону люди много веков ставили возле детской кроватки, зная о том, что Богородица присмотрит за ребенком и при необходимости защитит его.

Отец Андрей окропил ребят святой водой, пригласил на чаепитие и просмотр православных мультфильмов, а все детишки, не имевшие крестиков, получили их в подарок.

Но главное, что дети вынесут из этой встречи – так необходимую им уверенность в том, что они не одни. Какая бы трудная ситуация  ни случилось в их жизни, Пресвятая Божья Матерь  возьмет их под свой покров и защиту.

И еще хочется низко поклониться тем воспитателям и учителям, которые применяют в своей работе самую мудрую методику – Божью помощь.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *